Couvert d'enfant en vermeil massif modèle filet... Lot 217
résultat :
Estimation :
Couvert d'enfant en vermeil massif modèle filet et monogramme. Poinçon Minerve, orfèvre: P. QUEILLE. Poids: 106,5 grs (Eugène Queillé ou son fils Elvire Queillé: Il s'agit d'une grande famille d'orfèvres du XIXème siècle établie sur près d'un siècle. Le 11 février 1847 Eugène insculpe son poinçon qu'il garde de son grand-père et de son père Pierre François Queillé père (d'où les initiales PQ) et travaille au 8 petite rue Saint Roch Poissonnière à Paris. En 1874 les ateliers déménagent au 11 rue des petits-Carreaux, son fils Elvire travaille avec lui en utilisant son poinçon, ce jusqu'en 1880, année du décès d'Eugène Queillé. Elvire continue d'utiliser le poinçon jusqu'en 1895) ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****