Baromètre thermomètre en bois stuqué sculpté doré... Lot 662
résultat :
Estimation :
Baromètre thermomètre en bois stuqué sculpté doré à décor feuillagés et sommé d'une amphore cannelée et guirlande de fleurs à l'amortissement. Partie thermomètre de Réaumur situé à Bordeaux. Baromètre signé par François DURON, à l'entrée de la grande rue du faubourg st Antoine dans l'Allée du Grand tambour au Dauphin. Epoque Louis XVI. Accidents, manques et restaurations. 112 x 36 cm ***** Porter enchère équivaut à accepter nos conditions de vente donc pour les envois s'y référer ****