Jean-Baptiste Paulin Guérin dit Paulin Guérin
(Toulon,... Lot 9
résultat :
Estimation :
(Toulon, 1783 – Paris, 1855)
Portrait de Marie-Thérèse-Baptistine Hains, née Truilhier (1781-1849)
Crayon noir et estompe
29,8 x 23,8 cm
Signé au crayon en bas à droite : Paulin Guerin
Localisé et daté en bas à gauche : fait a …. Decembre 1810
Provenance :
- Probablement réalisé par l’artiste à l’occasion du mariage du modèle ;
- par descendance, resté dans la famille jusqu’à nos jours.