Ensemble de trois dessins
1) Jean-Baptiste Marie... Lot 10
résultat :
Estimation :
Ensemble de trois dessins
1) Jean-Baptiste Marie Pierre
(Paris, 1714 – Paris, 1789)
Un enfant tenant une balance sur des nuages avec un carton à dessin sur le dos
Vers 1759
11,7 x 9,9 cm (à vue)
Crayon noir
Etude préparatoire pour une illustration dans Claude-Henri Watelet, L’Art de Peindre. Poëme avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture, Paris, H.-L. Guérin & L.-F. Delatour, 1760. Illustre la partie traitant « De l’Equilibre ou pondération ; et du mouvement des figures ».
Bibliographie :
- Portalis R., Les Dessinateurs d’illustrations au dix-huitième siècle, Paris, 1877, Tome 2, p. 512.
- N. Lesur, O. Aaron, Jean-Baptiste Marie Pierre, 1714-1789, Premier peintre du roi, Paris 2009, pp.427-434, D. 355.
Œuvre en rapport :
Gravé par Claude-Henri Watelet vers 1759 pour : Claude-Henri Watelet, L’Art de Peindre. Poëme avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture, Paris, H.-L. Guérin & L.-F. Delatour, 1760, in-4°, p. 95. Inscrite en bas : « pierre inv. – c. h. watelet. sc. ».
2) Le Titien, vers 1859
Etude préparatoire pour une illustration dans Claude-Henri Watelet, L’Art de Peindre. Poëme avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture, Paris, H.-L. Guérin & L.-F. Delatour, 1760. Illustre la partie traitant « De l’harmonie de la lumière et des couleurs ».
Crayon noir, plume, encre de Chine et lavis d’encre
7,3 x 13 cm (à vue)
Bibliographie :
- N. Lesur, O. Aaron, Jean-Baptiste Marie Pierre, 1714-1789, Premier peintre du roi, Paris 2009, pp.427-434, D. 358.
Œuvre en rapport :
- Gravé par Claude-Henri Watelet vers 1759 pour : Claude-Henri Watelet, L’Art de Peindre. Poëme avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture, Paris, H.-L. Guérin & L.-F. Delatour, 1760, in-4°, p. 109. Inscrite en bas : « c. h. watelet. sc. 1759. -pierre inv. ».
- Gravure réutilisée, réduite et inversée pour l’édition in-12 de 1761, p.117.
3) Le Guide, vers 1859
Première pensée pour une illustration dans Claude-Henri Watelet, L’Art de Peindre. Poëme avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture, Paris, H.-L. Guérin & L.-F. Delatour, 1760. Illustre la partie traitant « De la Grâce ». Dans l’édition de 1761, il illustre la partie traitant « De la Beauté ».
Crayon noir
3,7 x 6 cm (à vue)
Bibliographie :
- N. Lesur, O. Aaron, Jean-Baptiste Marie Pierre, 1714-1789, Premier peintre du roi, Paris 2009, pp.427-434, D. 357.
Œuvre en rapport :
- Gravé par Claude-Henri Watelet vers 1759 pour : Claude-Henri Watelet, L’Art de Peindre. Poëme avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture, Paris, H.-L. Guérin & L.-F. Delatour, 1760, in-4°, p. 103. Inscrite en bas : « pierre. Inv. -c. h. watelet. sc. 1759 ».
- Gravure réutilisée, réduite et inversée pour l’édition in-12 de 1761, p.105.