Lot n° 32

résultat :
Estimation :

Joseph FRICERO (1807-1870) La lecture de carte Fusain et aquarelle Signée et datée en bas à gauche à l’encre Fricero 1835 Joseph Fricero, peintre niçois d’origine, est un des pionniers de l’orientalisme. Voyageur infatigable, il effectue son premier voyage en Algérie en 1830, où il séjournera avec les guerriers de l’Émir Abd-el Kader. Il voyagea également en Russie, en Tunisie, en Suède, en Turquie, en Palestine et dans de nombreux autres pays dont il rapporte des portraits et des paysages soignées.