Alexandre-Évariste Fragonard (Grasse, 1780 – Paris,... Lot 109
résultat :
Estimation :
Alexandre-Évariste Fragonard (Grasse, 1780 – Paris, 1850)
La Bouderie, vers 1825-1830
Huile sur toile
59 x 73,5 cm.
Provenance :
Vente après-décès de l’artiste, Paris, Hôtel des ventes mobilières, Me Ducrocq, 6 décembre 1850, lot 8.
Bibliographie :
-R. Duffeix, Alexandre-Évariste Fragonard (1780–1850), Paris, 2022, p. 238, cat. PM. 183.
Nous remercions Madame Rebecca Duffeix, spécialiste de l’artiste, d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.