Pierre BONIROTE (Lyon 1811 – Orléans 1891)
Chemin... Lot 122
résultat :
Estimation :
Chemin côtier en Corse avec tour génoise
Toile
30 x 45 cm
Signé et daté en bas à gauche P. Bonirote / 74
Provenance :
Vente anonyme, Mâcon (Me Duvillard), 25 septembre 2011, n°467.
Bibliographie :
E. Hardouin-Fugier, E. Graefe, Paysagistes lyonnais : 1800-1900, Lyon, 1984, reproduit.