CHINE
Vase en porcelaine émaillée bleu blanc à... Lot 207
résultat :
Estimation :
CHINE
Vase en porcelaine émaillée bleu blanc à décor d’un dragon survolant les flots à la recherche de la perle sacrée, la base et l’épaule orné de frises de lotus dans des volutes végétales.
H : 45 cm.
Chine, époque XVIIe siècle
(Fêle de cuisson)
Socle et couvercle en bois doré à décor de godrons et de feuillages