Katana avec lame en koto, belles trempes de forge,... Lot 221
résultat :
Estimation :
Katana avec lame en koto, belles trempes de forge, très belle qualité d’hamon et pas de défauts de forge, tuba en bronze avec motifs de cascade et chien de fo, saya (fourreau) avec des poudres de nacre sur un laqué noir, tressage du poignet abimé.
Signé Masamitsu et daté 1429
Anonyme,
Epoque début XVe, garniture d’époque et tuba remplacé par un tuba de Wakisasi,
L. (lame) 63cm – L. (totale) 93cm