Jean-Baptiste dit Auguste CLESINGER (1814-1883)... Lot 224
résultat :
Estimation :
Jean-Baptiste dit Auguste CLESINGER (1814-1883) & Maison MARNYHAC
Hercule enfant étouffant les serpents
Epreuve en bronze à patine brune, formant fontaine, signée et titrée sur la base et portant la mention Maison
Marnyhac.
Haut. 106 cm - Larg. : 48 cm - Prof. : 37 cm
MARNYHAC, nom commercial de la Société des Marbres et Bronzes Artistiques de Paris dirigée par Charles de Marnyhac et installée à Paris à la fin du XIXème siècle, avenue de l’Opéra à Paris, puis rue de la Paix. Spécialisée dans la réalisation d’objets de luxe, elle ferme ses portes aux alentours de 1910.