Aimé-Jules DALOU (1838-1902)
La Vérité méconnue... Lot 234
résultat :
Estimation :
Aimé-Jules DALOU (1838-1902)
La Vérité méconnue ou Le Miroir brisé
Epreuve en bronze à patine brune
Signée sur la terrasse «DALOU», signature et cachet du fondeur
H : 14,5 cm.
Bibliographie :
Mallett, Sculptures by Jules Dalou, London, 1964, n° 41