Nina Ricci - “Coeur Joie” - 1946
Présenté dans son coffret en carton (tâche) gainé de satin illustré de deux figurines et de deux cœurs, intérieur satin blanc siglé, flacon en cristal incolore et dépoli pressé-moulé de section rectangulaire sa panse en forme de coeur polylobé et évidé en réserve de fleurettes coiffé de son bouchon cabochon orné d’un papillon. Scellé avec parfum d’origine (mini égrenure), modèle créé par Marc Lalique, signé.