Zofia STRYJENSKA (polonaise 1891-1976)
« Polish peasant costumes », copyright by C. Szwedzicki, 1939
Chemise cartonnée du portfolio tiré à 400 exemplaires avec titres peints du portfolio avec lithographies colorisées à la gouache au pochoir signées dans la planche avec mention de l’éditeur et datée 1939 sur papier contrecollé sur la chemise, reliure toilée
51 x 41 cm
Reliure déchirée, traces d’humidités, rayures, usures d’usage