Jean FRÉLAUT (1879-1954)
Ramasseurs de pommes de terre, 1923
Huile sur panneau, signée, datée et dédicacée en
bas à gauche « A mon ami Le Garrec -Affectueux
souvenir - Frélaut 1923 ».
80 x 110 cm
Provenance :
- Maurice Le Garrec, gendre d'Edmond Sagot, éditeur et
marchand d'art
- Collection particulière, acquis par descendance successive
du précédent
Expositions :
- « Le Figaro », Rond-Point des Champs-Élysées, 1930, n° 52.
- Musée de Rennes, 1959, n° 171.
- Musée de Vannes, 1994.
Bibliographie : Cécile ROUX- FRÉLAUT, Jean Frélaut, 1879-
1954 : l'oeuvre peint, Rennes, Éditions Apogée, 1997,
référencé et reproduit sous le numéro 23.16.