Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Jean FRÉLAUT (1879-1954) Ramasseurs de pommes de terre, 1923 Huile sur panneau, signée, datée et dédicacée en bas à gauche « A mon ami Le Garrec -Affectueux souvenir - Frélaut 1923 ». 80 x 110 cm Provenance : - Maurice Le Garrec, gendre d'Edmond Sagot, éditeur et marchand d'art - Collection particulière, acquis par descendance successive du précédent Expositions : - « Le Figaro », Rond-Point des Champs-Élysées, 1930, n° 52. - Musée de Rennes, 1959, n° 171. - Musée de Vannes, 1994. Bibliographie : Cécile ROUX- FRÉLAUT, Jean Frélaut, 1879- 1954 : l'oeuvre peint, Rennes, Éditions Apogée, 1997, référencé et reproduit sous le numéro 23.16.