Lot n° 9

résultat :
Estimation :

Jean FRÉLAUT (1879-1954) Le manoir de Kerino Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 73 x 91 cm Provenance : - Maurice Le Garrec (1881-1937), gendre d'Edmond Sagot, éditeur et marchand d'art. - Collection particulière, acquis par descendance successive du précédent. Exposition : Salon des Tuileries, 1927, n° 905. Bibliographie : Cécile ROUX-FRÉLAUT, Jean Frélaut, 1879- 1954 : l'oeuvre peint, Rennes, Éditions Apogée, 1997, référencé et reproduit sous le numéro 26.01.