Jean FRÉLAUT (1879-1954)
Le manoir de Kerino
Huile... Lot 9
résultat :
Estimation :
Jean FRÉLAUT (1879-1954)
Le manoir de Kerino
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche.
73 x 91 cm
Provenance :
- Maurice Le Garrec (1881-1937), gendre d'Edmond
Sagot, éditeur et marchand d'art.
- Collection particulière, acquis par descendance
successive du précédent.
Exposition :
Salon des Tuileries, 1927, n° 905.
Bibliographie : Cécile ROUX-FRÉLAUT, Jean Frélaut, 1879-
1954 : l'oeuvre peint, Rennes, Éditions Apogée, 1997,
référencé et reproduit sous le numéro 26.01.