Paul SIGNAC (1863-1935)
Paysage de Sisteron
Aquarelle, signée, située et datée 22 nov. 30 en
bas à droite.
28 x 43 cm
Un avis de Madame Marina Ferretti en date du
2 novembre 2012 sera remis à l'acquéreur.
Provenance :
Galerie de la Présidence
Collection particulière
Sisteron est l'une des villes les plus remarquables
de Provence. Adossée à une falaise, elle est
dominée par la citadelle du XVIe siècle, et donne
sur la Durance dont on aperçois le pont au fond
de la composition de Signac. À cet égard, la place
accordée à la rivière traduit sans aucun doute le
goût de Signac pour la représentation de l'eau.