Franz VON STUCK (1863-1928)
Portrait de Mary,... Lot 16
résultat :
Estimation :
Franz VON STUCK (1863-1928)
Portrait de Mary, fille de l'artiste, circa 1905
Mine de plomb, rehauts de blanc, aquarelle et
pastel, sur papier octogonal, signé sur l'épaule
gauche. Feuille empoussiérée et oxydée.
45 x 45 cm
OEuvre en rapport :
- Musée du Belvedere, Vienne, Autriche, n°7980.
- Villa Stück, Munich, Allemagne, n° G911-5.
Franz von Stück est l'une des figures majeures
de la Sécession munichoise, il a représenté à
de nombreuses reprises et tout au long de sa
carrière, sa fille unique Mary Franziska Anna, qu'il
a eu de Anna Maria Brandmaier peu avant son
mariage avec Mary Lindpaintner.
L'absence de décor et la frontalité du portrait
lui confère une radicalité et une modernité qui
tranche absolument avec la représentation
juvénile de cette jeune fille, caractéristique de la
Sécession.