Edward CUCUEL (1875-1954)
Près des Aubépines /... Lot 17
résultat :
Estimation :
Edward CUCUEL (1875-1954)
Près des Aubépines / Am Rotdorn
Huile sur toile, signée en bas à droite,
contresignée au verso de la toile et titrée en
allemand « Am Rotdorn » sur le châssis. Trou,
fort encrassement.
78 x 78 cm
Édouard Cucuel (1875-1954) est né à San
Francisco, en Californie. Très jeune, il montre le
talent pour le dessin et décide de partir en France
pour poursuivre ses études artistiques. Il étudie
à l'Académie Julian, à l'Académie Colarossi et
devient ensuite l'élève de Jean-Léon Gérôme
à l'Académie des Beaux-Arts. Ces expériences
perfectionnent sa technique et l'orientent vers
la peinture impressionniste. En 1907, il s'installe
en Allemagne, où grâce a l'amitié avec le peintre
Léo Putz, il intègre la sécession de Munich.
Cucuel aimait peindre en plein air, il était
particulièrement fasciné par les jeux de lumière
et les effets de couleur que l'on retrouve dans
la nature. Ses toiles dépeignent souvent des
scènes de vie quotidienne, des femmes dans
des moments de détente et de plaisir, qu'elles
soient en train de lire, de se promener ou de se
baigner. Ces scènes, empreintes de sérénité, sont
une célébration de la féminité et de la nature,
deux thèmes récurrents dans son oeuvre. Il
choisissait des cadres idylliques - bords de rivière,
jardins luxuriants, et plages ensoleillées - où les
femmes, habillées de robes légères et élégantes,
semblaient s'intégrer harmonieusement à leur
environnement. La lumière, souvent douce et
dorée, joue un rôle central dans ses compositions,
créant des contrastes subtils et mettant en valeur
la grâce de ses sujets.