Roderic O'CONOR (1860-1940)
Nu au collier de perles... Lot 31
résultat :
Estimation :
Roderic O'CONOR (1860-1940)
Nu au collier de perles rouges
Huile sur toile. Cachet de la vente d'atelier au
dos.
81 x 65 cm
Provenance :
- Vente d'atelier
- Collection d'Oscar Ghez, Genève.
- Vente Beaussant - Lefèvre du 18 décembre 2015.
- Collection particulière.
Un avis de Jonathan Benington en date du 13 mars 1998
sera remis à l'acquéreur.
La frise que l'on aperçoit à l'arrière-plan audessus
de la jambe gauche est une sculpture en
bronze d'Honoré Daumier intitulé Les émigrants,
qui faisant alors partie de la collection de Roderic
O'Conor.
Selon Jonathan Benington, le spécialiste de
l'oeuvre de Roderic O'Conor le collier rouge a été
ajouté plus tard, très probablement par la femme
de l'artiste, Renée Honta, qui était également
peintre.