Bernard BUFFET (1928-1999)
Par la volonté du peuple.... Lot 93
résultat :
Estimation :
Bernard BUFFET (1928-1999)
Par la volonté du peuple. 1989.
378 x 280 mm. Préface d'André Combes.
Publication en avril 1989 pour commémorer
le bicentenaire de la Révolution française.
Ouvrage sur vélin d'Arches, reliure en cuir
chèvre de Madras rouge, doré sur tranche à
l'or fin 22 carats. Édition à 500 exemplaires,
un des 50 exemplaires d'artiste, accompagné
de la lithographie en couleurs Marianne du
Bicentenaire, annotée : « EA », numérotée en
chiffres romains et signée au crayon. L'épreuve
est encadrée.
Provenance :
- Acquis directement auprès de l'artiste.
- Collection particulière par succession.
Nous remercions la Galerie Maurice Garnier de nous avoir
confirmé le référencement de cette oeuvre dans leurs
archives