Élisabeth CIBOT (née en 1960)
Parades
Épreuve... Lot 115
résultat :
Estimation :
Élisabeth CIBOT (née en 1960)
Parades
Épreuve en résine de patine bronze, signée,
datée 2001 et justifiée 2/8 sur la terrasse.
H. 86 cm - L. 80 cm - l. 46 cm
Provenance :
- Galerie Daniel Besseiche, Genève, 2008.
- Acquis du précédent par l'actuel propriétaire.
Une copie de la facture d'achat anonymisée sera remise
à l'acquéreur.
Issue d'une famille d'antiquaires spécialisés en
bronzes de la Renaissance Italienne, la sculpture
a toujours fait partie de l'environnement
d'Élisabeth CIBOT. Diplômée de l'École nationale
Supérieure des Beaux-Arts de Paris, elle reçoit de
nombreuses commandes publiques et expose
dans le monde entier.
Puisant son inspiration à la fois de ses études en
archéologie et de son passé de danseuse, elle
confère à ses sculptures une gestuelle aérienne,
capte la sensualité des corps dans des postures
originales et restitue la vie en mouvement.
Puisant son inspiration à la fois de ses études en archéologie et de son passé de danseuse, elle confère à ses sculptures une gestuelle aérienne, capte la sensualité des corps dans des postures originales et restitue la vie en mouvement.