Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase conique à col bagué.... Lot 121
résultat :
Estimation :
Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase conique à col bagué. Épreuve en verre rose
sur fond rose et blanc. Décor d'oeillets gravé en
camée à l'acide et entièrement repris à la roue
(petit défaut de matière dans le décor).
Signé au revers Cristallerie de Gallé Nancy. (petit défaut de matière dans le décor et infimes égrenures au revers )
Haut. 26,5 cm
Bibliographie :
Alastair Duncan & Georges de Bartha, Glass by Gallé,
Harry N. Abrams, New York, 1984, forme similaire
référencée et reproduite p. 96.