Léon LEDRU (1855-1926) pour VAL-SAINTLAMBERT
Deux... Lot 124
résultat :
Estimation :
Deux vases, modèles créés circa 1923-1925,
en cristal bleu à doublure de laiton sculpté en
galvanoplastie à décor d'hortensias stylisés (petits
éclats au col du plus petit).
Signés dans le décor de la marque ronde VSL.
Bibliographie :
Joseph Philippe, Le Val-Saint-Lambert - Ses cristalleries et
l'art du verre en Belgique, Librairie Halbart, Liège, 1974,
le plus petit modèle référencé sous le n° 171 et reproduit
p. 236. (éclat au col du plus petit, infimes égrenures au col du plus grand, petits défauts de matière au laiton )
Haut. 31 cm - 18 cm