Lot n° 124

résultat :
Estimation :

Léon LEDRU (1855-1926) pour VAL-SAINTLAMBERT Deux vases, modèles créés circa 1923-1925, en cristal bleu à doublure de laiton sculpté en galvanoplastie à décor d'hortensias stylisés (petits éclats au col du plus petit). Signés dans le décor de la marque ronde VSL. Bibliographie : Joseph Philippe, Le Val-Saint-Lambert - Ses cristalleries et l'art du verre en Belgique, Librairie Halbart, Liège, 1974, le plus petit modèle référencé sous le n° 171 et reproduit p. 236. (éclat au col du plus petit, infimes égrenures au col du plus grand, petits défauts de matière au laiton ) Haut. 31 cm - 18 cm