Georges RIDEAUX (1872-1939) - LIÈGE
Secrétaire... Lot 129
résultat :
Estimation :
Secrétaire à abattant en placage de ronce de
noyer et incrustation de petits carrés d'ivoire à
abattant découvrant huit niches en partie haute
et huit petits tiroirs de part et d'autre, gaîné au
revers de l'abattant d'un maroquin havane, et
partie basse ouvrant par un tiroir en ceinture.
Piètement d'angle à jambes gaînées fuselées
terminées par des sabots d'ivoire. Prises de tirage
et entrée de serrure en ivoire. (éclats, sauts de placage, prises de tirage à refixer, taches et fêles à l’ivoire )
Haut. 140 cm - Long. 98 cm - Prof. 41 cm