Georges RIDEAUX (1872-1939) - LIÈGE
Chaise en acajou blond à dossier ajouré de
nuages et d'un bandeau à décor de croisillons,
assise à ceinture sculptée de petits festons.
Piètement d'angle à jambes droites à double
entretoise latérale basse et une simple en partie
avant. Fond de siège recouvert d'un tissu brun
moiré. (deux fissures au dossier de la chaise, petits éclats et enfoncements, taches, traces de colle)
Haut. 95,5 cm - Long. 45 cm - Prof. 42 cm