Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967)
Masque n°3 dit... Lot 136
résultat :
Estimation :
Masque n°3 dit masque à l'oeil percé, modèle
créé en 1937.
Épreuve en bronze peint bleu, noir et crème.
Édition post-mortem de la Galerie Jacques De
Vos par la fonderie de la Plaine. Avec un socle
en métal patiné.
Signé sur le côté droit, numéroté 4/8, cachet de
l'édition Jacques De Vos et cachet de fondeur.
Haut. 21,5 cm (seul) - 32 cm (socle)
Historique :
Un certificat de Mme Mara Rucki et Mme Leano Rucki en
date du 14 juillet 1987 sera remis à l'acquéreur.
Bibliographie :
Collectif, Jean Lambert-Rucki et son temps, 1888-1967,
Galerie Jacques De Vos, Paris, 1988, modèle référencé
sous le n°55 et reproduit p.75.