Lot n° 136

résultat :
Estimation :

Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967) Masque n°3 dit masque à l'oeil percé, modèle créé en 1937. Épreuve en bronze peint bleu, noir et crème. Édition post-mortem de la Galerie Jacques De Vos par la fonderie de la Plaine. Avec un socle en métal patiné. Signé sur le côté droit, numéroté 4/8, cachet de l'édition Jacques De Vos et cachet de fondeur. Haut. 21,5 cm (seul) - 32 cm (socle) Historique : Un certificat de Mme Mara Rucki et Mme Leano Rucki en date du 14 juillet 1987 sera remis à l'acquéreur. Bibliographie : Collectif, Jean Lambert-Rucki et son temps, 1888-1967, Galerie Jacques De Vos, Paris, 1988, modèle référencé sous le n°55 et reproduit p.75.