Philippe WOLFERS (1858-1929)
& KERAMIS - BELGIQUE
Partie... Lot 138
résultat :
Estimation :
Philippe WOLFERS (1858-1929)
& KERAMIS - BELGIQUE
Partie de service de table, modèle Gioconda,
en faïence émaillée crème à décor géométrique
en léger relief sur le marli, se composant de
douze grandes assiettes, douze assiettes à
dessert et douze assiettes creuses.
On y joint huit soucoupes et neuf tasses à café
du même modèle.
Signé sur chaque pièce du cachet, titré et marqué
déposé et Made in Belgium. (un éclat en bordure de deux grandes assiettes, égrenure au revers de l’une des soucoupes, petit éclat sous l’anse d’une tasse, petites taches et traces d’usures )
Diam. 25,5 cm - 23 cm - 25 cm