FAIENCERIE DE SARREGUEMINES
Poissons
Partie de... Lot 139
résultat :
Estimation :
FAIENCERIE DE SARREGUEMINES
Poissons
Partie de service en céramique émaillée
crème comprenant un plat, onze assiettes, une
légumière et une saucière à corps de poisson
(infimes éclats).
Signé sur chaque pièce. (petits éclats et taches)
Plat : Diam. 28 cm
Assiette :
Haut. 4,5 cm - Long. 53,5 cm - Prof. 25,5 cm
Légumière :
Haut. 19,5 cm - Long. 32 cm - Prof. 15,5 cm
Saucière :
Haut. 11 cm - Long. 23 cm - Prof. 10 cm
On y joint un plat rectangulaire en céramique
émaillée crème signé Longwy.
Haut. 2,5 cm - Long. 35,5 cm - Prof. 15 cm