KERAMIS - BELGIQUE
Encrier en céramique émaillée... Lot 152
résultat :
Estimation :
KERAMIS - BELGIQUE
Encrier en céramique émaillée polychrome à
corps quadrangulaire asymétrique et angles en
pans coupés à quatre casiers ouverts et un fermé
en ressaut. Décor d'un colibris branchés sur fond
brun et blanc.
Signé du cachet de la manufacture et numéroté
1130 pour le décor. (infimes éclats )
Haut. 16 cm - long. 24 cm - prof. 11 cm
Bibliographie : Marc Pairon, Art Deco Ceramics made in
Belgium Charles Catteau, Fondation Charles Catteau,
Aartselaar, 2006, décor référencé p. 671 et reproduit sur
d'autres formes pp. 372-373.