Camille THARAUD (1878-1956) - & LAMPE
BERGER (éditeur)
Pierrot et la lune, modèle créé circa 1930.
Lampe Berger en porcelaine émaillée
polychrome à décor en haut relief.
Signé sur la lampe et au revers.
Haut. 20 cm - Long. 13 cm - Prof. 6 cm
Bibliographie :
Jean-Marc Ferrer, Camille Tharaud 1878-1956 - L'art
de la porcelaine de grand feu, Lucien Souny Éditeur, La
Geneytouse, 1994, modèle similaire reproduit p. 94.