Joseph CSAKY (1888-1971)
« Polimnya ». Plâtre... Lot 156
résultat :
Estimation :
Joseph CSAKY (1888-1971)
« Polimnya ». Plâtre d'atelier (petits manques).
Titré en façade, signé sur le côté et daté (19)65.
Haut. 54,5 cm
Historique : dans la mythologie grecque, Polymnie est la
muse de la rhétorique. (éclats, griffures et taches)
Provenance :
- Vente Atelier de Joseph Csaky, Claude Boisgirard et
Axel de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 10 mars - 28 juin
1978, lot n°84 (plâtre vendu avec les droits de tirage à
huit exemplaires) ;
- vente Collection Patrick Trigano, Christie's, Paris, 5 juillet
2005, n°80 (les neuf muses ensemble).
Bibliographie :
Félix Marcilhac, Joseph Csaky, du cubisme historique à la
figuration réaliste - Catalogue raisonné des sculptures,
Éditions de l'Amateur, Paris, 2007, modèle référencé sous
le n° 1965-FM.362/a et reproduit p. 387 et p. 267 pour
une photographie des neuf plâtres.
Bibliographie :
le n° 1963-FM.353/a et reproduit p. 385 et p. 267 pour