Gustave MIKLOS (1888-1967)
Plaque commémorative... Lot 172
résultat :
Estimation :
Gustave MIKLOS (1888-1967)
Plaque commémorative en bronze doré à
décor en léger relief d'une femme sortant des
flammes et de cheminées, dédicacée à Maurice
Danset en façade et gravée au dos Standard
franco-américaine de raffinage, inauguration de
la raffinerie de Port-Jérôme 1933-1934.
Signée en façade et marquée bronze sur la
tranche.
10,5 x 6,5 cm
Historique : en 1934 la Monnaie de Paris a fondu
200 exemplaires de cette plaque, commanditées par
la Standard, société que dirigeait Jacques André à
l'occasion de l'inauguration du site normand de la
raffinerie. Maurice Danset était administrateur de la SA
Lille Bonnières et Colombes et trésorier de la Chambre
syndicale de l'industrie du pétrole.
Bibliographie : Danuta Cichocka, Gustave Miklos, le
moderniste byzantin, Fata Libelli Editions, Paris, 2014,
modèle référencé sous le n°S100 et reproduit p. 87.