DOMINIQUE - André DOMIN (1883-1962)
& Marcel GENEVRIERE... Lot 182
résultat :
Estimation :
& Marcel GENEVRIERE (1885-1967)
Commode en bois laqué havane, modèle créé
circa 1927, à corps quadrangulaire galbé et
angles en léger pans coupés, ouvrant en façade
par deux portes pleines ornementée d'une
plaque de propreté circulaire centrale en bronze
doré. Intérieur à deux étagères en acajou blond.
Piètement d'angle à jambes galbées en pans
coupés à l'avant et sabre à l'arrière terminées
par des sabots en bronze doré (petits éclats et
oxydations).
Estampillée au dos.
Haut. 80 cm - Long. 105 cm - Prof. 33,5 cm
Historique : une variante de notre modèle en peaux de
requin et sycomore fut présentée au 2e Salon du « Groupe
des Cinq » à la galerie Barbazanges à Paris en 1927.
Bibliographie :
- Georges Rémon, La 2e exposition du Groupe des
Cinq - Dominique, Mobilier & Décoration, mars 1927,
variante de notre modèle en peaux de requin et sycomore
reproduite p. 67.
- Félix Marcilhac, Dominique décorateur ensemblier
du XXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2008,
reproduite p. 127.