MAISON BAGUES
Perroquet sur un vase
Paire d'appliques... Lot 192
résultat :
Estimation :
MAISON BAGUES
Perroquet sur un vase
Paire d'appliques à deux bras de lumière en
laiton découpé et soudé enchâssant des dalles de
verres finement ciselées sur fond miroir.
Plaque au revers de l'une des deux. (petits éclats aux verres et oxydations )
Haut. 41 cm - Long. 28 cm - Prof. 13 cm
Bibliographie : Catalogue commercial de la maison
Bagues, Paris, 1992, modèle similaire référencé et
reproduit sous le n°D.40 (n.p.).