Roger CAPRON (1922-2006) - VALLAURIS
Table basse... Lot 207
résultat :
Estimation :
Table basse en inox, modèle X8 du référencier de
l'artiste, à plateau rectangulaire à décor de petits
carreaux de faïence émaillée vert, brun, rosé et
beige sur piètement d'angle à jambes de section
quadrangulaire en application (petits éclats en
bordure du plateau, oxydations).
Signée R. Capron sur un petit carreau.
Haut. 29 cm - Long. 121 cm - Prof. 46,5 cm
Historique : nous remercions Monsieur Philippe Capron
de nous avoir apporté des éléments d'authentification
pour cette table.