Angelo MANGIAROTTI (1921-2012)
& T70 (éditeur)
Table... Lot 212
résultat :
Estimation :
& T70 (éditeur)
Table de salle à manger M1, modèle créé en
1969, en marbre gris-brun à plateau circulaire sur
fût central conique. ( fêle dans la partie supérieure du piètement, petit éclat en bordure du plateau et rayures)
Haut. 72 cm - Diam.130 cm
Bibliographie : Giuliana Gramigna, Repertorio del Design
Italiano 1950-2000, per l'arredamento domestico,
Éditions Umberto Allemandi, Torino, 2021, modèle
référencé et reproduit p. 160.