LE CORBUSIER (Charles-Edouard
Jeanneret dit, 1887-1965)
& Charlotte PERRIAND (1903-1999)
& Pierre JEANNERET (1896-1967)
& CASSINA (éditeur)
Chaise longue à bascule modèle LC4,
originalement créé en 1928, en métal tubulaire
chromé à dossier incliné et assise incurvée
reposant sur deux arceaux. Piètement d'angle en
acier laqué noir à quatre jambes coniques reliées
par une entretoise en H. Appuie-tête amovible et
coussin en cuir noir.
Signée, titrée et numéroté 43871.
Haut. 81,5 cm - Long. 59 cm - Prof. 161 cm
Bibliographie : Patrick Favardin & Guy Bloch-Champfort,
Les décorateurs des années 60-70, Éditions Norma, Paris,
2015, variante de notre modèle reproduite p. 304.