Robert AUGUSTE (1922-1991)
- ATELIER AUGUSTE
Vase... Lot 229
résultat :
Estimation :
Robert AUGUSTE (1922-1991)
- ATELIER AUGUSTE
Vase en faïence à corps obusal légèrement renflé
en partie basse et petit col resserré entièrement
émaillé bleu-vert.
Signé au revers.
Haut. 53 cm
Provenance : Atelier Auguste, Pouzilhac. Vente Tajan,
Paris, 25 octobre 2022, lot n°61. Collection particulière,
Paris.
Bibliographie : Graziella Semerciyan, Pots, Robert
Auguste & Gyn Gausserand, IRIS éditions, Paris, 2023,
notre modèle reproduit p. 65.
230
Gyn GAUSSERAND (Ginette