Gyn GAUSSERAND (Ginette Gausserand
dite, 1932-2018)... Lot 235
résultat :
Estimation :
dite, 1932-2018) - ATELIER AUGUSTE
Vase en faïence à corps tubulaire renflé en partie
supérieure et col conique évasé. Décor d'une frise
de motifs géométriques sur l'épaule émaillé blanc
sur fond bleu à effets de stries (infime éclat au
revers).
Monogrammé et daté (19)78 au revers.
Haut. 23 cm
Provenance : Atelier Auguste.
Bibliographie : Graziella Semerciyan, Pots, Robert
Auguste & Gyn Gausserand, IRIS éditions, Paris, 2023, p.
180 pour un vase au décor similaire.