Gyn GAUSSERAND (Ginette Gausserand
dite, 1932-2018)... Lot 236
résultat :
Estimation :
dite, 1932-2018) - ATELIER AUGUSTE
Sculpture porte-encens en faïence à corps
zoomorphe entièrement émaillé blanc.
(Restaurations).
Monogrammé sur le pied.
Haut. 17 cm
Provenance : Atelier Auguste.
Bibliographie : Graziella Semerciyan, Pots, Robert
Auguste & Gyn Gausserand, IRIS éditions, Paris, 2023,
variante pique-fleurs reproduite p. 154.