Gyn GAUSSERAND (Ginette Gausserand
dite, 1932-2018)... Lot 237
résultat :
Estimation :
dite, 1932-2018) - ATELIER AUGUSTE
Suite de six porte-couteaux en faïence à corps
de blason sur deux petits pieds tubulaires. Décor
estampé d'un épi de blé entièrement émaillé
brun moucheté vert.
On y joint quatre médaillons en faïence à corps
ovalisé percé de deux petits trous en partie
supérieure. Décor incisé de femmes pour
trois d'entre elles et d'un poisson pour l'une,
entièrement émaillé blanc.
Monogrammé au revers de chaque pièce.
Dimensions diverses.
Provenance : Atelier Auguste.
Bibliographie :
Graziella Semerciyan, Pots, Robert Auguste & Gyn
Gausserand, IRIS éditions, Paris, 2023, variantes de
médaillons reproduites p. 149.