Lot n° 237

résultat :
Estimation :

Gyn GAUSSERAND (Ginette Gausserand dite, 1932-2018) - ATELIER AUGUSTE Suite de six porte-couteaux en faïence à corps de blason sur deux petits pieds tubulaires. Décor estampé d'un épi de blé entièrement émaillé brun moucheté vert. On y joint quatre médaillons en faïence à corps ovalisé percé de deux petits trous en partie supérieure. Décor incisé de femmes pour trois d'entre elles et d'un poisson pour l'une, entièrement émaillé blanc. Monogrammé au revers de chaque pièce. Dimensions diverses. Provenance : Atelier Auguste. Bibliographie : Graziella Semerciyan, Pots, Robert Auguste & Gyn Gausserand, IRIS éditions, Paris, 2023, variantes de médaillons reproduites p. 149.