Gyn GAUSSERAND (Ginette Gausserand
dite, 1932-2018)... Lot 238
résultat :
Estimation :
dite, 1932-2018) - ATELIER AUGUSTE
Suite de quatre saladiers en faïence à corps
conique entièrement émaillé blanc cassé à effet
de stries.
Monogrammé au revers de chaque pièce.
Haut. 12 cm - 12 cm - 11,5 cm - 10 cm
Diam. 24 cm - 22,5 cm - 22,5 cm - 22 cm
Provenance : Atelier Auguste.
• Lot 164 décor de cercles et treillage H 11
x diam 24 cm, Gyn Gausserand
(1932-2018), signé GG
• Lot 165 décor de lavandes H 11,5 x 21
cm, Gyn Gausserand (1932-2018), signé
GG
• Lot 314 uni blanc H 8,9 x diam 23 cm,
Robert Auguste (1922-1991), signé RA
• Lot 312 uni blanc, H 6,5 x diam 16,5 à
17,5 cm, signé RG Auguste et daté 1965
Bon état général, (un éclat à la base du lot 313)