Gyn GAUSSERAND (Ginette Gausserand
dite, 1932-2018)... Lot 239
résultat :
Estimation :
dite, 1932-2018) - ATELIER AUGUSTE
Suite de six pichets en faïence à corps ovoïde,
petit bec verseur et anse latérale détachée
entièrement émaillés blanc cassé (petites rayures
et défauts de cuisson).
Monogrammé au revers de chaque pièce.
Haut. 25 cm - 23 cm - 18 cm - 17 cm - 16 cm -
12 cm
Provenance : Atelier Auguste.
Bibliographie : Graziella Semerciyan, Pots, Robert
Auguste & Gyn Gausserand, IRIS éditions, Paris, 2023, p.
112 pour un modèle similaire à l'un de nos pichets.