Lot n° 240

résultat :
Estimation :

Robert AUGUSTE (1922-1991) - ATELIER AUGUSTE Partie de service de table en faïence émaillé rouge et vert nuancé comprenant deux plats, six assiettes plates, deux assiettes creuses, cinq assiettes à dessert, un grand bol, deux petits bols, deux coupelles, un caquelon et un sucrier (infimes éclats au revers). On y joint un petit vase tubulaire, deux gobelets, trois tasses et quatre soucoupes. Monogrammé au revers de chaque pièce. Plat : Diam. 31 cm Assiette plate : Diam. 24,5 cm - Assiette creuse : Diam. 20 cm - Assiette à dessert : Diam. 19,5 cm Grand bol : Diam. 15 cm - Petit bol : 13 cm - Coupelle : 16 cm - Caquelon : Haut. 6 cm - Diam. 11 cm - Sucrier : Haut. 16 cm Provenance : Atelier Auguste. • 2 mugs: 1 tronconique et 1 pansu