Robert AUGUSTE (1922-1991)
- ATELIER AUGUSTE
Partie... Lot 240
résultat :
Estimation :
Robert AUGUSTE (1922-1991)
- ATELIER AUGUSTE
Partie de service de table en faïence émaillé
rouge et vert nuancé comprenant deux plats,
six assiettes plates, deux assiettes creuses, cinq
assiettes à dessert, un grand bol, deux petits
bols, deux coupelles, un caquelon et un sucrier
(infimes éclats au revers).
On y joint un petit vase tubulaire, deux gobelets,
trois tasses et quatre soucoupes.
Monogrammé au revers de chaque pièce.
Plat : Diam. 31 cm
Assiette plate : Diam. 24,5 cm - Assiette creuse :
Diam. 20 cm - Assiette à dessert : Diam. 19,5 cm
Grand bol : Diam. 15 cm - Petit bol : 13 cm
- Coupelle : 16 cm - Caquelon : Haut. 6 cm -
Diam. 11 cm - Sucrier : Haut. 16 cm
Provenance : Atelier Auguste.
• 2 mugs: 1 tronconique et 1 pansu