Gyn GAUSSERAND (Ginette Gausserand
dite, 1932-2018) - ATELIER AUGUSTE
Suite de deux pichets en faïence à corps
ovoïde épaulé, petit bec verseur et anse latérale
détachée. Décor de frises verticales de petites
pensées stylisées émaillé vert, brun et bleu
lavande sur fond crème.
Monogrammé au revers de chaque pièce.
Haut. 28 cm - 26 cm
Provenance : Atelier Auguste.
Bibliographie : Graziella Semerciyan, Pots, RobertAuguste
& Gyn Gausserand, IRIS éditions, Paris, 2023, reproduits
pp. 117, 147 et 151.