Robert AUGUSTE (1922-1991) & Gyn
GAUSSERAND (Ginette... Lot 246
résultat :
Estimation :
GAUSSERAND (Ginette Gausserand dite,
1932-2018) - ATELIER AUGUSTE
Suite de six saladiers à corps conique et une
coupe en faïence à décor émaillé polychrome sur
fond beige (petits éclats au revers).
Monogrammé au revers de six pièces et daté
(19)65 et (19)66 au revers de deux d'entre elles.
Dimensions diverses.
Provenance : Atelier Auguste.
Bibliographie : Graziella Semerciyan, Pots, Robert
Auguste & Gyn Gausserand, IRIS éditions, Paris, 2023,
deux de nos modèles de saladiers reproduits p. 145.