Lot n° 249

résultat :
Estimation :

Giovanni GARIBOLDI (d'après un modèle) & Richard GINORI - MANIFATTURA DI DOCCIA - ITALIE Petit vase en porcelaine, modèle créé circa 1937, à corps ovoïde épaulé et col tubulaire. Décor de plumes émaillées blanc sur fond or (usures à la dorure). Signé du tampon de la manufacture sous la base, situé Italie et numéroté 1676E. Haut. 11,5 cm Historique : un modèle de bougeoir au décor similaire a été présenté à l'Exposition Internationale de Paris en 1937. Un exemplaire de ce bougeoir est conservé sous le numéro d'inventaire 3621 au Museo Ginori à Sesto Fiorentino.