Giovanni GARIBOLDI (d'après un modèle)
& Richard... Lot 249
résultat :
Estimation :
& Richard GINORI - MANIFATTURA DI
DOCCIA - ITALIE
Petit vase en porcelaine, modèle créé circa 1937,
à corps ovoïde épaulé et col tubulaire. Décor de
plumes émaillées blanc sur fond or (usures à la
dorure).
Signé du tampon de la manufacture sous la base,
situé Italie et numéroté 1676E.
Haut. 11,5 cm
Historique : un modèle de bougeoir au décor similaire
a été présenté à l'Exposition Internationale de Paris en
1937. Un exemplaire de ce bougeoir est conservé sous
le numéro d'inventaire 3621 au Museo Ginori à Sesto
Fiorentino.