MAISON VEUVE ROYER-BULLIOD À LYON (DISTRIBTEUR)
Triton nageant parmi des poissons
Très importante jardinière reposant sur une base en bronze et laiton dorés; le décor titre traité en ronde-bosse et en haut-relief. Épreuve en céramique émaillée au lustre métallique en irisations. La base constituée d’une cornière soutenue par des pieds en forme de feuilles d’acanthe. Fin XIXe siècle. Porte le cachet de la manufacture EJR et l’étiquette de la Maison Veuve ROYER-BULLIOD au revers. H.25cm – L.49cm – l.29cm