EDMOND LACHENAL (1855-1948) & ÉMILE DECŒUR (1876-1953)
Très... Lot 5
résultat :
Estimation :
Très important cache-pot Art nouveau à quatre anses détachées. Épreuve en céramique émailléepolychrome; le corps aux larges nuances rouge-de-cuivre; la base, le col et les anses patinés et vernis. Restaurations et éclats sous la base. Vers 1902. Signé LACHENAL, monogrammé ED (lettres adossées) et marqué Modèle original sous la base. H.27,5cm – D.35cm
Bibliographie:
L’Art décoratif – Janvier 1903. Un modèle identique reproduit page 33.